Как принимать сироп аскорил до еды или после

Содержание
  1. Показания и инструкция по применению Аскорил
  2. О препарате
  3. Бромгексидина гидрохлорид
  4. Сальбутамол
  5. Гвайфенезин
  6. Ментол
  7. Аскорил для детей
  8. Форма выпуска и состав
  9. Показания
  10. Противопоказания
  11. Инструкция по использованию
  12. Таблетки
  13. Сироп
  14. Общие правила применения
  15. Применение при патологиях
  16. Побочные реакции
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Взаимодействие с лекарственными препаратами
  20. Сколько стоит Аскорил
  21. Хранение
  22. Аналоги
  23. Аскорил: инструкция по применению, показания и противопоказания
  24. Описание препарата
  25. Состав и форма выпуска
  26. Действие Аскорила при кашле
  27. Производитель
  28. Показания и противопоказания
  29. При каком кашле дают Аскорил?
  30. Аскорил при влажном кашле
  31. Аскорил при сухом кашле
  32. Возможные побочные действия
  33. Как применять Аскорил?
  34. Детям
  35. Взрослым
  36. Беременным и кормящим женщинам
  37. Какое средство лучше?
  38. Синекод или Аскорил
  39. Амбробене или Аскорил
  40. Эреспал или Аскорил
  41. Проспан или Аскорил
  42. Бромгексин или Аскорил
  43. Лазолван или Аскорил
  44. Стоимость и аналоги
  45. Что делать, если после Аскорила кашель усилился?
  46. Аскорил – инструкция по применению таблетки: дешевые аналоги, при каком кашле и сколько дней принимать, побочные действия
  47. Инструкция по применению
  48. Показания к применению
  49. При каком кашле нужно принимать
  50. Аскорил способ применения
  51. Комбинирование с другими препаратами
  52. Побочные действия
  53. Как правильно хранить препарат
  54. Аскорил: сироп. Инструкция для детей и взрослых. От какого кашля и как принимать. Цена. Аналоги
  55. Состав
  56. Формы выпуска и взаимодействие с другими средствами
  57. Особенности состава и выпускаемые формы
  58. Какое влияние средство оказывает на организм
  59. В каких случаях средство можно принимать
  60. Особенности применения препарата
  61. В каких случаях средство противопоказано полностью
  62. «Аскорил»: побочные действия на организм человека
  63. Применение беременными и кормящими женщинами
  64. Аналоги препарата «Аскорил»
  65. Мнения пациентов и врачей
  66. Особенности покупки и хранения
  67. Выводы

Показания и инструкция по применению Аскорил

Как принимать сироп аскорил до еды или после

Боль в горле у детей способна вызвать многочисленные осложнения. Препарат Аскорил способен решить многие проблемы, связанные с кашлем, скоплением мокроты, а также болевыми ощущениями в горле. Для правильного применения следует ознакомиться с тем, как принимать Аскорил.

Уделите внимание ознакомлению с противопоказаниями и особенностями лечения.

О препарате

Многие родители напрасно считают, что поможет вылечить затяжную болезнь только антибиотик. Аскорил не относится к этой группе препаратов. Его высокая эффективность достигается за счет комбинации уникальных компонентов, которые дополняют друг друга.

Бромгексидина гидрохлорид

Этот компонент обеспечивает легкое отхаркивание, что вызывает противокашлевый эффект. Под воздействием Бромгексидина происходит разжижение мокроты, увеличение ее количества и дальнейшее легкое выведение из организма, что отмечает большое количество людей, применявших Аскорил.

В организм всасывается 99% компонента.

Сальбутамол

Расслаблению мускулатуры бронхиальных тканей способствует Сальбутамол 2 мг. Помимо этого, он снимает бронхоспазмы. Расширяются коронарные артерии бронхов, увеличивается способность прохождения и емкость воздуха. Снижается сопротивление из-за сужения путей поступления воздуха.

Повышенная всасываемость компонента. Биодоступность 50%. Прием еды может оказать влияние на скорость всасывания Сальбутамола.

Гвайфенезин

Способствует разжижению и уменьшению вязкости мокроты. Активизирует цилиарный аппарат, который отвечает за выведение мокроты из бронхов.

Через 30 минут после того, как был принят препарат, наблюдается полное всасывание компонента.

Ментол

Натуральный компонент способен оказать мягкое расслабляющее воздействие. При этом происходит успокоение бронхов, а, следовательно, уменьшение кашля. Этот компонент стимулирует секрецию желез в бронхах, оказывает антисептическое влияние.

Аскорил для детей

В детской педиатрии Аскорил занимает лидирующую позицию из лекарственных средств. Прием препарата назначается по показаниям детского врача. Высокая цена соответствует большой эффективности лекарства Аскорил.

При течении инфекционно-воспалительного процесса с наличием мокроты в жидком состоянии Аскорил исключают из лечения. Есть вероятность наполнения дыхательных путей слишком большим количеством мокроты, которая только ухудшит состояние маленького пациента.

Сухой кашлевый рефлекс совместно с большим количеством вязкой мокроты является логичным показанием к приему препарата. Эти симптомы нуждаются в незамедлительном лечении. Аскорил способен сделать мокроту более жидкой и поспособствовать ее быстрой эвакуации из организма малыша. Благодаря этому кашель переходит из непродуктивного состояния в продуктивное, что ускоряет выздоровление.

Аскорил выпускается в двух формах: в таблетках и сиропе. Аскорил таблетки могут приниматься малышами от шести лет, а суспензии назначают с годовалого возраста. Курс приема не более 7 дней. Для того чтобы ваша малышка приняла без возражений сироп, ему придали приятный вкус смородины и ананаса.

Форма выпуска и состав

   Форма выпуска                 Таблетки                      Сироп
Характеристика
  •         Плоские круглой формы
  •         Цвет белый
  •         Упаковка по 10/20/50 таблеток
  1.        Прозрачная жидкость
  2.        Оранжевый цвет
  3.        Приятный сладкий вкус
  4.        Объем 100/200 мл
Активные вещества
  1. Сальбутамол.
  2. Гвайфенезин.
  3. Гидрохлорид бромгексина.
  1. Сальбутамол.
  2. Гвайфенезин.
  3. Ментол.
  4. Гидрохлорид бромгексина.
Вспомогательные компоненты
  1. Кальция гидрофосфат.
  2. Крахмал кукурузный.
  3. Метилпарабен.
  4. Пропилпарабен.
  5. Магния стеарат.
  6. Тальк очищенный.
  7. Кремния диоксид.
  1. Сахароза.
  2. Сорбитол.
  3. Краситель солнечный закат.
  4. Глицерол.
  5. Пропиленгликоль.
  6. Сорбиновая кислота.
  7. Натрия бензоат.
  8. Ментол.
  9. Лимонная кислота.
  10. Ароматизаторы: ананас и черная смородина.
  11. Вода очищенная.

Показания

Родителей всегда интересует вопрос, для чего применяют именно это лекарственное средство? Аскорил принимают совместно с другими средствами, направленными на лечение бронхо-легочных заболеваний.

К показаниям для приема Аскорила относят:

  1. Бронхиальная астма.
  2. Пневмония: без выявления возбудителя.
  3. Коклюш.
  4. Обструктивный бронхит.
  5. Трахеобронхит.
  6. Туберкулез: вне зависимости от подтверждения с помощью анализов.
  7. Пневмокониоз.
  8. Бронхит в острой и хронической форме.
  9. Эмфизема.
  10. Муковисцидоз.

Противопоказания

Перед началом приема следует ознакомиться со списком противопоказаний.

К ним относят:

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы: миокардит, гипертония, аортальный стеноз, сбои в сердечном ритме.
  2. Эндокринные заболевания: декомпенсированный диабет, гипертиреоз.
  3. Патологии ЖКТ: обострение язвенной болезни, острая фаза гастрита, кровотечения в брюшной полости.
  4. Офтальмологические отклонения: глаукома.
  5. Почечная недостаточность.
  6. Печеночная недостаточность.
  7. Беременность и период лактации.

Инструкция по использованию

Применение лекарства напрямую зависит от его формы выпуска. Следует учесть, что детям до 6 лет можно применять только Аскорил сироп. Ребятам постарше прописывают аскорил в таблетках.

Таблетки

Возраст (лет)Количество (шт.)Количество приемов (раз/день)
До 6Нет возможности приема из-за высокого риска передозировки
6 ‒ 120.52 ‒ 3
От 1213

Сироп

Возраст (лет)Количество (мл)Количество приемов (раз/день)
1 ‒ 653
6 ‒ 125 ‒ 103
От 12103

Общие правила применения

Препарат вне зависимости от формы выпуска применяется на полный желудок. Рекомендованное время приема после еды через 30 ‒ 60 минут. Лекарство необходимо запивать чистой водой. Исключен прием совместно с питьем щелочного характера, которое снижает лечебный эффект.

Применение при патологиях

Существует список изменений организма, при котором не следует совершать прием Аскорила.

К ним относят:

  • функциональные нарушения в работе печени и почек;
  • нарушения сердечно-сосудистой системы тяжелого характера.

Если прием  препарата необходим при данных заболеваниях, то учитывается соотношение полезного воздействия к побочным эффектам. Если предположительные негативные проявления превышают лечебный эффект, то стоит воздержаться от приема лекарства.

Побочные реакции

Неблагоприятное воздействие от приема препарата возникает в редких случаях.

К побочным эффектам относят:

  • головную боль;
  • судороги и тремор;
  • сонливость/бессонница;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • диспепсия;
  • диарея;
  • падение АД;
  • аллергические реакции;
  • парадоксальный бронхоспазм.

Возможно окрашивание цвета мочи в розовый цвет, что не является патологией. Прекращается изменение окраса при прекращении курса лечения.

Передозировка

Повышенная дозировка, а также длительное применение препарата способны привести к передозировке Аскорилом. При наступлении такой ситуации следует прекратить прием, обратиться в лечебное учреждение, где будет назначен курс для устранения симптомов.

Особые указания

Стоит внимательно относиться к дозировке препарата, которая напрямую зависит от возраста пациента. Принимать таблетки Аскорил можно начиная с 6 лет, а сироп с 1 года.

Хороший эффект наблюдается и при применении препарата в лечении для взрослых. Если необходимо принимать Аскорил во время грудного вскармливания, то нужно перед лактацией выждать 48 часов после приема препарата.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Повышение вероятности проявления побочных реакций возникает при совместном приеме Аскорила с препаратами одной группы с сальбутамолом. Вентолин, Беротек, Кленбутерол, Партусистен и Беродуал способны усилить действие лекарства.

Не рекомендовано употребление совместно с лекарственными препаратами ингибиторами моноаминооксидазы. К ним относят: Пирлиндол, Ипрониазид, Моклобемид, Ниаламид и т. д.

Понижение концентрации и содержания калия в крови вызывают мочегонные препараты, например, Лазикс, Верошпирон, Фуросемид. К таким же последствиям приводит одновременный прим с глюкокортикостероидами Назонекс, Фликсоназе, Диспроспан.

Из-за находящегося в составе Бромгекседина прием антибиотиков должен быть ограничен. Макропен и Цефазолин способны содействовать быстрому проникновению действующих веществ в легочную ткань.

При приеме с лекарствами от кашля Аскорил меняет их действие. Поэтому внимательно читайте состав купленных дополнительных препаратов. Аскорил плохо взаимодействует с веществом кодеин, которое часто встречается в данных препаратах. Осложнения происходят за счет затруднения в разжижении и отхаркивания мокроты.

Не рекомендован комплексный прием с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов. К наиболее популярным препаратам данного действия несовместимыми с Аскорилом относят: Соталекс, Пропранолол, Тразикор, Анаприлин, Коргард.

Сколько стоит Аскорил

Цена на лекарство может варьироваться в зависимости от месторасположения.

Аскорил упаковки в таблетках:

  • 10 шт.: 170 ‒ 200 р.;
  • 20 шт.: 230 ‒ 250 р.;
  • 50 шт.: 500 ‒ 600 р.

Микстура от кашля:

  • объем 100 мл: 220 ‒ 230 р.;
  • объем 200 мл: 290 ‒ 300 р.

Хранение

Чтобы препарат оказывал должный лечебный эффект стоит внимательно отнестись к его хранению. Аскорил должен содержаться в сухом месте, которое хорошо проветривается и защищается от попадания солнечных лучей. Доступ детей к данному месту должен быть воспрещен. Температура до 25 °C. Препарат хранится в течение 2 лет.

Аналоги

Отличительной особенностью Аскорила является отсутствие аналогов по действующему веществу. Возможно, лишь подобрать аналогичные препараты схожие по лечебному эффекту.

Наиболее популярные аналоги:

  1. Бромгексин.
  2. Коделак бронхо.
  3. Пертуссин.
  4. Лазолван.
  5. Мукалтин: отличает низкая цена.
  6. Натуральные отхаркивающие сборы: бюджетная цена.

Лекарственный препарат Аскорил остается наиболее популярным средством для лечения заболеваний горла у детей.

Благодаря уникальной формуле компонентов состава наблюдается стремительный положительный эффект.

Источник: https://xn--80aadc3bb0afph1dp3h.xn--p1ai/dyhatelnaya-sistema/pokazaniya-i-instruktsiya-po-primeneniyu-askoril.html

Аскорил: инструкция по применению, показания и противопоказания

Как принимать сироп аскорил до еды или после

Аскорил — средство разжижающее мокроту, выводящее её из бронхов, лёгких. Устраняет сухой кашель, першение. Инструкция по применению Аскорила, фармакологическое действие, рекомендации, показания к применению и аналоги будут описаны ниже.

Описание препарата

Аскорил — сироп, использующийся при лечении симптомов простудных заболеваний, ухудшающих работу верхних дыхательных путей. Препарат помогает от проявлений лающего, сухого, влажного кашля.

Сироп Аскорил

Состав и форма выпуска

Аскорил — сироп от кашля, который оказывает комплексное воздействие. Это связано с его многокомпонентным составом:

  1. Бромгексин — разжижает слизь, скапливающуюся в лёгких, способствует её выведению из организма. Вызывает частые отхаркивания.
  2. Сальбутамол — расширяет бронхи, чтобы мокрота быстрее выходила.
  3. Гвайфенезин — уменьшает напряжение, образующееся на поверхности лёгких, бронхов во время откашливаний.

Дополнительные компоненты улучшают усваивание основных веществ. Аскорил выпускается в виде таблеток и сиропа.

Действие Аскорила при кашле

Сироп или таблетки Аскорил оказывает комплексное воздействие на организм:

  • разжижает мокроту, способствует её выведению из лёгких, бронхов;
  • купирует воспалительный процесс;
  • укрепляет иммунитет;
  • расширяет бронхи;
  • увеличивает объем лёгких, что облегчает дыхание при кашле.

Укрепление иммунной системы

Производитель

Производитель препарата Аскорил — компания Гленмарк. Представляет собой соединение 17 заводов, которые выпускают лекарства для разных стран мира. Входит в топ-50 крупных, производительных фармацевтических компаний.

Показания и противопоказания

Микстура от кашля Аскорил — лекарственное средство которое применяют для смягчения симптомов простудных заболеваний. Но, как любое медикаментозное средство, оно может навредить организму. Важно понимать, когда разрешено принимать таблетки или сироп, а когда нет.

Показания к применению:

  • бронхиальная астма;
  • ларингит;
  • эмфизема;
  • туберкулёз.

Противопоказания:

  • повышенное артериальное и глазное давление;
  • открытые язвы желудка;
  • наличие внутренних кровотечений;
  • сахарный диабет;
  • гормональный дисбаланс;
  • проблемы с работой печени, почек;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Аскорил можно употреблять только после консультации с терапевтом. Врач должен провести диагностику, чтобы точно определить наличие заболеваний.

Повышенное давление

При каком кашле дают Аскорил?

Многие не знают, при каком кашле принимать Аскорил. Связано это с тем, что все заболевания протекают по-разному. Например, нельзя смешивать таблетки для откашливания с блокирующими средствами. Употребляя Аскорил от сухого или влажного кашля, важно знать, как поведёт себя организм после попадания в него активных веществ препарата.

Аскорил при влажном кашле

Врачи допускают употребление Аскорила при влажных откашливаниях с выходом мокроты. Но при влажном кашле он эффективнее, если является дополнительным средством.

Аскорил при сухом кашле

Наиболее часто Аскорил назначается при сухом кашле у детей или взрослых. В его состав входит гвайфенезин, который быстро улучшает состояние, положительно воздействует на организм. Он расширяет лёгкие и бронхи, разжижает мокроту, способствует её выведению из бронхов, лёгких.

Возможные побочные действия

Аскорил от кашля может как улучшить состояние, так и ухудшить. Побочные действия:

  • бессонница или тревожный сон;
  • судороги, паралич, тремор;
  • боли в мышцах, голове;
  • головокружение;
  • перепады давления;
  • излишняя нервозность;
  • тошнота и рвота.

Обезопасить себя от побочных эффектов можно точно соблюдая дозировку, учитывая возраст пациента, характер протекания заболевания.

Бессонница

Как применять Аскорил?

Люди, которые принимают сироп или таблетки Аскорил без знания дозировок, больше других подвержены возникновению побочных эффектов, осложнений, ухудшению состояния. Для безопасного употребления нужно учитывать возраст пациента, состояние его организма.

Детям

Детский организм наиболее подвержен негативному воздействию со стороны активных компонентов препарата. При кашле у детей дозировка Аскорила зависит от возраста малыша:

  1. До 6 лет — пить по 1 чайной ложке 3 раза за сутки.
  2. С 6 до 12 лет — принимать по 2 чайные ложки 3 раза за сутки.
  3. Детям старше 12 лет — 3 раза за сутки по 2 чайной ложки.

Взрослым

Организм взрослых устойчив к негативному воздействию компонентов препаратов. Чтобы быстро справиться с заболеваниями верхних дыхательных путей, нужно принимать по 2 чайные ложки средства 3 раза за сутки.

Беременным и кормящим женщинам

Во время беременности и кормления грудью употребление медицинских препаратов может привести к серьёзным нарушения. Согласно мнению специалистов, Аскорил во время беременности и кормления грудью опасен для ребенка, поэтому от его приема лучше отказаться.

Кормление грудью

Какое средство лучше?

При выборе медицинского средства от кашля пациент будет путаться между наименования. Важно понимать, какие препараты эффективнее. Для этого нужно провести сравнение между популярными средствами.

Синекод или Аскорил

Чтобы понимать насколько эффективен Синекод, нужно учитывать его сильные и слабые стороны.

Преимущества:

  • эффективность на начальных этапах развития заболевания;
  • приятный вкус;
  • возможность применения с двухмесячного возраста;
  • минимум побочных эффектов.

Синекод считается эффективным средством, если принимать его на начальных стадиях заболевания. Быстро уменьшает количество откашливаний, но не выводит мокроту из лёгких. Аскорил же является мощным лекарственным препаратом, который помогает на разных стадиях развития заболевания.

Амбробене или Аскорил

Амбробене — препарат, активным элементом которого является амброксол. Он влияет на свойства лекарственного средства.

Преимущества:

  • низкая стоимость;
  • высокая эффективность при сухом кашле.

Недостатки:

  • узкий спектр показаний;
  • малоэффективность препарата на запущенных стадиях заболевания.

Амбробене иначе воздействует на организм, если сравнивать его с Аскорилом. Он разжижает мокроту, выводит её из лёгких, бронхов.

Сироп Амбробене

Эреспал или Аскорил

Эреспал является монопрепаратом, в составе которого содержится только один активный компонент.

Эреспал:

  • купирует воспалительный процесс;
  • уменьшает количество выделяемой слизи;
  • снижает отечность.

Эреспал предотвращает развитие и дальнейшее протекание воспалительных процессов. Считается более мягких средством от кашля, нежели Аскорил. Эреспал можно совмещать с другими лекарственными препаратами.

Проспан или Аскорил

Проспан представляет собой средство, в состав которого входят растительные компоненты.

Преимущества:

  • убивает болезнетворные микроорганизмы;
  • разжижает мокроту, выводит её из организма;
  • сочетается с разными медицинскими препаратами;
  • снимает спазмы.

Недостатки:

  • маленький срок годности;
  • высокая стоимость средства.

Растительные компоненты мягко воздействуют на организм пациента. Однако Пропан не обладает должной эффективностью и быстродействием при развития тяжелых заболеваний. Аскорил быстрее справляется с неприятными симптомами.

Сироп Проспан

Бромгексин или Аскорил

Бромгексин считается эффективным муколитическим средством, которое имеет хорошую переносимость.

Преимущества:

  • безопасность препарата;
  • эффективность в лечении кашля;
  • низкая цена.

Недостатки:

  • допускается к употреблению только с 6 лет;
  • нельзя принимать во время беременности;
  • медленное воздействие на организм.

Аскорил эффективнее Бромгексина. Он быстрее купирует кашель и помогает даже на запущенных стадиях.

Лазолван или Аскорил

Активным компонентом Лазолвана является амброксол. Выпускается в разных формах. Преимущества:

  • повышенная эффективность;
  • продолжительность курса лечения — 4 дня.

Недостатки:

  • большое количество противопоказаний;
  • нельзя принимать при беременности и проблемах с почками, печенью.

Лазолван и Аскорил похожи по своему воздействию на организм. Однако в отличие от второго препарата, первый не так часто вызывает аллергических реакций и совместим с большинством медицинских средств.

Сироп Лазолван

Стоимость и аналоги

Стоимость Аскорила зависит от формы выпуска и объема препарата:

  • таблетки 20 штук — 300 рублей, 10 штук — 200 рублей;
  • сироп 200 мл — 370 рублей, 100 мл — 250 рублей.

Помимо основного лекарства аптеки предлагают большой выбор аналогов:

  1. Проспан.
  2. Гербион.
  3. Синекод.
  4. Геделикс.
  5. Лазолван.

Что делать, если после Аскорила кашель усилился?

В некоторых ситуациях кашель после Аскорила может усиливаться. Если появляются побочные эффекты, состояние ухудшается нужно отказаться от употребления сиропа или таблеток, обратиться к терапевту. Врач проведёт обследование, назначит правильное лечение.

Запрещен одновременный прием Аскорила с другими отхаркивающими препаратами. При индивидуальной непереносимости отдельных компонентов лекарственного средства его заменяют на аналог.

Аскорил — сироп или таблетки от кашля комплексного воздействия. Поскольку препарат отличается сложным принципом действия, назначать его может только врач. Нельзя самостоятельно повышать дозировку, совмещать сироп с другими лекарствами.

Источник: https://kashlynet.ru/medikamenty/askoril/

Аскорил – инструкция по применению таблетки: дешевые аналоги, при каком кашле и сколько дней принимать, побочные действия

Как принимать сироп аскорил до еды или после

Не всегда обычный кашель проходит сам по себе. В некоторых случаях не помогают даже народные методы, и приходится прибегать к лекарственным препаратам. Одним из таких эффективных и действенных лекарственных составов, направленных на борьбу с кашлем, является Аскорил.

В этой статье мы расскажем, когда и при каком кашле рекомендуется принимать этот состав, до или после приема пищи, есть ли у этого лекарства аналоги, дадим ценные советы, касаемо применения этого ЛС у пациентов с различными болезнями и различных возрастных категорий.

Инструкция по применению

Аскорил – комплексный лекарственный состав, имеет следующие активные ингредиенты: сальбутамол, гвайфенезин и гидрохлорид бромгекседина.

Выпускается Аскорил в 2 формах:

Внимание! Сироп часто назначают медики для лечения детей, но из-за специфической горчинки и неприятного вкуса многие малыши его не любят.

Лечебное действие базируется на взаимодействии активных компонентов. Сальбутамол устраняет спазмы и повышает проходимость бронхов, увеличивает ЖЕЛ. Гвайфенизин делает жидкой вязкую мокроту, способствует ее лучшему отходу из организма. Бромгекседин оказывает антикашлевое и отхаркивающее действие.

Показания к применению

Препарат назначается в составе комплексного лечения болезней органов дыхания острых и хронических форм с трудноотделяемой мокротой:

  • пневмокониоз;
  • обструктивный бронхит;
  • астма;
  • эмфизема;
  • туберкулез;
  • муковисцидоз и пр.

Совет! Не покупайте это лекарство для лечения простого кашля, ведь в его составе содержится компонент, расширяющий бронхи.

При каком кашле нужно принимать

Как уже отмечалось, рассматриваемое лекарство назначается не всегда, только если в органах дыхания наблюдается сильное воспаление.

Если рассуждать о том, при каком кашле он подойдет, то любой врач без промедлений ответит – при мокром.

Но назначается также Аскорил при сухом кашле у ребенка при условии, что подобное лечение происходит на первоначальном этапе воспалительного процесса, порожденного действием бактерий и вирусов.

! От какого кашля принимают Туссумаг: инструкция по применению

Аскорил способ применения

Рекомендованная дозировка для взрослых:

  • таблетки – 3 раза в день по 1 штуке после еды;
  • сироп – по 10 мл 3 раза в сутки после еды.

Аскорил для детей до 6 лет принимается:

  • сироп – по 5 мл 3 раза в сутки;
  • таблетки – запрещено.

Дети 6–12 лет:

  • таблетки – по половине таблетки 3 раза в день;
  • сироп – по 5–10 мл (дозу подбирает врач в зависимости от тяжести болезни) 3 раза в день.

Сколько дней пить таблетки? Дозировка и длительность приема регулируется лечащим врачом.

Важно! Многие покупатели интересуются, нужно принимать Аскорил до еды или на полный желудок? Ответ – или после приема пищи. При этом нежелательно запивать таблетки щелочной водой (содовая, некоторые фирменные минеральные воды, вода с добавлением саше-пакета Coral Mine).

Комбинирование с другими препаратами

При лечении следует учитывать такие моменты:

  • Лекарственные вещества, входящие в одну группу с активным компонентом сальбутамолом (например, Вентолин, Беротек, Серевент и т. п.), а также Теофиллин приумножают действие сальбутамола, что может привести к передозировке и возникновению негативной реакции организма.
  • Препараты, оказывающие мочегонное действие (Солумедрол, Дипроспан, Назонекс и пр.), усиливают способность действующего компонента снижать концентрацию калия в крови.
  • Рассматриваемое лекарственное средство не назначают больным, принимающим ингибиторы МАО.
  • Запрещено принимать Аскорил вместе с другими лекарственными веществами, в состав которых входит кодеин (это затрудняет выход мокроты, делая сироп и таблетки менее эффективными).
  • Не рекомендуется применять вместе с адреноблокаторами.
  • Можно принимать вместе с антибиотиками, активный компонент Бромгексидин способствует лучшему проникновению антибиотиков в легкие.

Внимание! Нельзя превышать допустимую суточную норму приема препарата, нельзя принимать таблетки и сироп более одной недели: это может способствовать передозировке в человеческом организме.

Побочные действия

Негативные действия со стороны ЦНС:

  • нарушение сна, бессонница;
  • головные боли;
  • судороги;
  • дрожание туловища и конечностей;
  • очень редко сонливость.

Побочные эффекты со стороны ЖКТ:

  • тошнота;
  • затруднение пищеварения;
  • проблемы со стулом;
  • изменения в анализах крови;
  • обострение язвы и гастрита.

Негативные последствия со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • резкое падение давления;
  • учащение пульса.

Негативные эффекты со стороны кожной системы:

  • аллергические реакции на действующие вещества;
  • зуд и высыпания.

В особо редких случаях может наблюдаться пародоксальный бронхоспазм. Симптомами состояния являются сухие свистящие хрипы, затруднение выхода мокроты, бледность кожных покровов на лице, втягивание крылышек носа.

Важно! Очень часто при приеме этого лекарства моча приобретает розовый оттенок. Это нормально, не стоит бить тревогу.

Как правильно хранить препарат

Аскорил нужно хранить в темном, сухом и хорошо проветриваемом месте при температуре окружающей среды не более 25 градусов по Цельсию. Срок годности препарата – 2 года с момента даты изготовления.

Аскорил отпускается в аптеках без рецепта, но мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться перед его приемом у лечащего врача.

Описание препарата в видео:

Источник: https://medikamenty.guru/organy-dyhaniya/askoril-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletki.html

Аскорил: сироп. Инструкция для детей и взрослых. От какого кашля и как принимать. Цена. Аналоги

Как принимать сироп аскорил до еды или после
В данной статье вы увидите подробную инструкцию по применению сиропа от кашля — Аскорил. Читайте как его пить детям и взрослым, в какой дозировке и какие у лекарства показания и противопоказания.

В сезон дождей обычно начинаются простуды, причем не только у детей, а и у взрослых. Неприятный симптом, который сопровождает почти все недуги — это кашель. От него трудно избавиться, он может длиться неделю, а то и две (при неправильном лечении).

Средства, что покупают больные в аптеке, не приносят должного терапевтического эффекта, а иногда и наоборот — вредят.

Люди часто сами выбирают лекарства просто от кашля, не вникая даже глубже в проблему. А ведь кашель бывает разным, соответственно и лекарственные формы нужно подбирать с учетом этого фактора. Далее узнаем, в каких случаях принимают Аскорил, и все подробности о данном препарате.

Состав

Препарат имеет следующий химический состав:

  • Сальбутамола сульфат, который в пересчете на чистое вещество составляет:
  • 2 мг/10мл. Воздействует на гладкую мускулатуру бронхов, обеспечивая их расслабление, увеличение просвета и улучшение проходимости. При обструкции бронхов под воздействием сальбутамола наступает быстрое и долговременное расширение бронхов. Обладает способностью купировать приступы удушья, которыми сопровождается бронхиальная астма;
  • Бромгексина гидрохлорид 4-8 мг в зависимости от лекарственной формы (1 таблетка — 8 мг, 10 мл сиропа — 4 мг) увеличивает объем секрета и уменьшает его вязкость, стимулирует активность мерцательного эпителия, ускоряя, таким образом, эвакуацию мокроты из бронхов;
  • Гвайфенезин участвует в рефлекторной стимуляции секреции желез дыхательных путей. Это, в свою очередь приводит к разжижению мокроты и увеличению ее объема;
  • Ментол (в составе сиропа) в количестве 1 мг на 10 мл оказывает слабое спазмолитическоедействие, расслабляя бронхиальную мускулатуру. Способствует прекращению кашля, оказывает антисептическое действие.

Сироп не содержит растительного сырья, поэтому применяется строго по показаниями врача, особенно для лечения детей.

Формы выпуска и взаимодействие с другими средствами

В составе сиропа Аскорил находится 3 основных компонента – это сальбутамол, бромгексин и гвайфенезин. Они способствуют выполнению главных функций – разжижение мокроты, облегчение ее отхаркивания и предупреждение воспалительных процессов.

У каждого компонента свой спектр действия:

  1. Сальбутамол способствует расширению бронхов.
  2. Бромгексин стимулирует активность секреторных клеток. Его воздействие направлено на разжижение мокроты и продвижение ее вверх по дыхательному тракту. Это проявляется в виде частых отхаркиваний.
  3. Гвайфенезин ослабляет натяжение поверхностных тканей бронхов и легких, способствуя активизации клеток, выделяющих секрет.

Наличие дополнительных составляющих позволяет препарату лучше усваиваться организмом и быстро доставлять необходимые компоненты нужным органам и рецепторам. Специфический вкус, специально адаптированный для детей, не вызывает негативных ощущений.

Аскорил помогает при сухом кашле, потому что в его составе есть сальбутамол, бромгексин и гвайфенезин. Все компоненты проходят плацентарный барьер, поэтому запрещены для лечения беременным женщинам.

Сальбутамол является бронхолитическим средством, улучшающим процесс дыхания.

Он стимулирует работу бронхов, улучает кровообращение и работу мерцательного эпителия. Способность активного вещества расширять кровеносные сосуды может вызвать головную боль.

Этот компонент устраняет спазм бронхов, улучшает способность легких наполняться воздухом в полном объеме.

Попав внутрь, активное вещество полностью всасывается в кровоток и поступает в систему дыхания, где действует в течение 4-6 часов.

Бромгексин относится к муколитическим средствам. Он разжижает вязкий секрет, оказывая отхаркивающее и противокашлевое действие. Этот компонент увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Активное вещество обладает низкой биодоступностью. Оно накапливается в организме и начинает активно действовать после 3 дней лечения. С этого времени прием Аскорила дает лучший результат.

Гвайфенезин называют муколитическим соединением. Его прием способствует уменьшению поверхностного натяжения структур бронхолегочного аппарата. При его попадании в кровь происходит стимуляция клеток слизистой ткани бронхов, вырабатывающих секреторную жидкость. Под влиянием гвайфенезина она разжижается. Это помогает перевести сухой кашель в продуктивный вид.

Такая комбинация позволяет значительно облегчать состояние людей, имеющих серьезные заболевания бронхо-легочной системы. К ним относятся:

  • астма;
  • бронхит;
  • коклюш;
  • пневмония;
  • неуточненный пневмокониоз;
  • туберкулез;
  • эмфизема;
  • ХОБЛ.

Лекарственные формы могут рекомендовать при сухом кашле, не уточняя заболевание, когда образуется слишком вязкая мокрота.

Чтобы активные вещества работали, человек, принимающий Аскорил, должен много пить теплой воды, чая, компота. Это позволяет лекарственному комбинированному средству улучить свое воздействие на организм.

Особенности состава и выпускаемые формы

Лекарство «Аскорил» является столь эффективным средством против кашля, так как имеет в составе идеально подобранные активные вещества.

Действенными считаются такие компоненты, как гидрохлорид бромгексина, сульфат сальбутамола и гвайфенезин.

Однако кроме этих компонентов в составе можно найти и такие вспомогательные вещества, как тальк, стеарат магния, кукурузный крахмал, а также гидрофосфат кальция и диоксид кремния.

При этом инструкция к «Аскорилу» описывает его как средство, выпускаемое в форме сиропа и таблеток, предназначенных для перорального использования. Пилюли помещены в блистеры, по десять штук в каждый.

А вот сами блистеры уже уложены в картонные упаковки. Каждая такая упаковка будет содержать по одному, два или же пять блистеров.

Сами таблетки окрашены в белый цвет и имеют разделительную полоску на одной стороне.

Врачи не рекомендуют таблетированную форму выпуска деткам, не достигшим шестилетнего возраста, так как существует огромный риск передозировки.

В этом случае лучше всего использовать сироп, предназначенный для применения вовнутрь. Средство можно купить в бутылочке объемом в сто миллилитров.

Жидкость окрашена в оранжевый оттенок, и при этом имеет довольно приятный вкус и запах. Поэтому малышу не составит особого труда ее принять.

В состав сиропа «Аскорил» входят точно такие же активные вещества, как и в состав таблетированной формы выпуска. Однако в этом случае рассчитать дозировку для малыша будет намного проще. Кроме активных веществ, в состав жидкости входят также и дополнительные компоненты, такие как натрия бензоат, глицерол, лимонная кислота, ароматизаторы, полисахарид и красители.

Какое влияние средство оказывает на организм

Согласно инструкции, «Аскорил» имеет в составе несколько идеально подобранных активных компонентов. Комбинация составлялась таким образом, чтобы действующие вещества могли усиливать эффект друг друга. Итак, входящие в состав действующие медикаменты способны оказывать на человеческий организм такие воздействия:

  • Бронхи состоят из гладкой мускулатуры, которая под влиянием активных компонентов расслабляется, а значит, спазмы постепенно устраняются. При этом расширяются кровеносные сосуды, что способствует увеличению жизненной емкости легких. Также значительно расширяется диаметр путей, отвечающих за поступление воздуха.
  • Активные компоненты также способствуют активному откашливанию и отхаркиванию. Мокрота в органах дыхания начинает значительно разжижаться и постепенно выводиться из организма. Как известно, мокрота, вызывающая кашель, обычно очень вязкая. Инструкция к «Аскорилу» объясняет, что входящие в состав активные компоненты делают мокроту достаточно жидкой для того, чтобы она смогла быстро покинуть организм.
  • Препарат также способен расслаблять бронхи и успокаивать приступы кашля. Средство обладает неплохим антибактериальным эффектом.

Лекарство начинает действовать очень быстро. Уже через тридцать минут можно заметить первые положительные результаты.

В каких случаях средство можно принимать

На самом деле лекарство «Аскорил» имеет довольно широкий спектр применения. Согласно инструкции по применению, а также мнению врачей, данный медикамент можно использовать в таких случаях:

  • наличие бронхиальной астмы;
  • туберкулез различного происхождения и формы;
  • различные воспалительные инфекции бронхов, трахей и легких;
  • заболевания органов дыхания, связанные с вредными профессиями (например, работа, связанная с вдыханием вредной производственной пыли).

Обычно таблетки «Аскорил» справляются с заболеваниями дыхательной системы, сопровождающимися наличием в легких вязкой мокроты.

Особенности применения препарата

Во время прохождения курса лечения очень важно соблюдать правильную дозировку. Взрослым людям рекомендуется принимать по одной пилюле три раза в день.

Если же таблетки были выписаны ребенку старше шести лет, то в этом случае ему рекомендуется принимать по полтаблетки два-три раза в день, в зависимости от состояния здоровья.

А вот деткам, не достигшим шестилетнего возраста, не рекомендуется принимать данный препарат в форме выпуска таблеток, так как существует просто огромная вероятность передозировки.

Многие люди задаются вопросом: принимать «Аскорил» до или после еды? Согласно информации, указанной в инструкции по применению, а также рекомендациям докторов, лучше всего принимать данное средство в любой форме выпуска после еды. Для этого необходимо подождать полчаса, после чего можно принять данное лекарство. Врачи не рекомендуют запивать таблетки минеральной водой, так как она способствует плохой усвояемости данного лекарства.

Средство в детской практике хоть и нечасто, но все же принимается. Конечно, каждый случай уникальный. Кому-то подходит один лекарственный препарат, а кому-то нет. Медикамент «Аскорил» не рекомендуется использовать тем деткам, у которых скапливается чрезмерно большое количество жидкой мокроты, так как это может только усугубить ситуацию.

А вот если ребенка мучает сухой кашель, то сироп «Аскорил» будет являться идеальным решением, так как он сделает мокроту более жидкой и ускорит ее выведение из организма. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не лечите самостоятельно вашего ребенка, тем самым вы только ухудшите ситуацию.

Очень важно знать, сколько дней пить «Аскорил». Чаще всего врачи рекомендуют недельный курс лечения. Малышам, не достигшим двенадцатимесячного возраста, не рекомендуется вовсе принимать данное лекарство.

В каких случаях средство противопоказано полностью

Как и большинство других медикаментов, «Аскорил» имеет противопоказания. Поэтому не рекомендуется заниматься самолечением. Обязательно обратитесь в лечебное заведение и расскажите врачу о всех присутствующих у вас патологиях. Итак, рассмотрим, в каких же случаях принимать препарат все же противопоказано:

  • Ни в коем случае нельзя принимать сироп и таблетки «Аскорил» людям, которые имеют повышенную чувствительность к любому компоненту, который входит в состав данного лекарства.
  • Также от применения лекарства лучше воздержаться пациентам, страдающим патологиями сердечно-сосудистой системы. Особенно это касается пациентов с повышенным артериальным давлением, а также с неправильным сердечным ритмом и сужением отверстия аорты.
  • Не стоит использовать лекарство при чрезмерной выработке организмом гормонов щитовидной железы.
  • Также от использования лекарства придется отказаться пациентам, которые страдают диабетом, неподдающимся лечению медикаментозными средствами.
  • Не стоит принимать средство тем людям, которые страдают почечной или печеночной недостаточностью. Однако в некоторых случаях врачи все же делают исключения и выписывают медикамент пациентам с такими патологиями. И все же в таких случаях дозировку придется уменьшить, а лечение проводить в условиях стационара.
  • Также не стоит проводить лечение «Аскорилом» пациентам, имеющим повышенное внутриглазное давление и запущенные формы язвы желудка.

«Аскорил»: побочные действия на организм человека

Применение данного лекарственного средства способно приводить к негативным реакциям, поэтому принимать его стоит с особой осторожностью.

Если на фоне его использования вы заметите какие-либо побочные эффекты, обязательно расскажите об этом врачу. Возможно, данное лекарство вам не подходит, поэтому доктор вынужден будет подобрать другое средство.

Итак, рассмотрим, к каким же негативным реакциям приводит применение «Аскорила»:

  • Со стороны центральной нервной системы нередко возникают головокружения, бессонница или, наоборот, повышенная сонливость, проявляются судороги и головные боли. В редких случаях пациенты замечали тремор и повышенную нервную возбудимость.
  • Со стороны пищеварительной системы чаще всего наблюдаются тошнота, понос, рвота, потеря аппетита, а также боли в области живота. При наличии язв в желудке состояние может значительно ухудшиться. Иногда к побочным действиям «Аскорила» можно отнести и изменение химического состава крови.
  • Препарат также может оказывать влияние и на сердечно-сосудистую систему. В некоторых случаях данный медикамент значительно понижал уровень артериального давления, а также учащал сердцебиение.
  • Те люди, у которых наблюдается непереносимость к любым компонентам, входящим в состав данного лекарства, жалуются на возникновение аллергических реакций, которые чаще всего дают о себе знать в виде возникновения сыпи на кожных покровах, а также зуда и покраснений.
  • Довольно часто на фоне применения лекарства у людей моча приобретает розоватый оттенок. Однако такое явление считается нормальным, поэтому сильно переживать при наличии такого явления не стоит.

Применение беременными и кормящими женщинами

На сегодняшний день «Аскорил» от кашля пользуется большой популярностью. Препарат считается безопасным, так как его можно использовать деткам, и очень эффективным. Однако учите, активные вещества, входящие в состав медикамента, способны проникать сквозь плаценту, поэтому могут нанести непоправимый вред будущему малышу.

Также средство не рекомендуется использовать и женщинам в период лактации. Однако в некоторых случаях врачи все же делают исключения. Во время прохождения курса лечения женщина должна перестать кормить своего ребенка грудным молоком. Также рекомендуется избегать этой процедуры и в течение нескольких дней после прохождения курса лечения.

Аналоги препарата «Аскорил»

На сегодняшний день существует огромное количество различных лекарств, имеющих заменители. Не является исключением и препарат «Аскорил».

Обычно аналоги назначают врачи в тех случаях, если по каким-либо причинам пациент не может принимать данное лекарственное средство. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и выписывать себе заменители самостоятельно.

Не стоит забывать о том, что некоторые виды лекарств вам могут попросту не подходить, поэтому, используя их, вы только навредите своему здоровью.

Итак, рассмотрим, какие аналоги назначают врачи своим пациентам чаще всего: «Лазолван», «Доктор МОМ», «Пектусин», «Экватол», «Кашнол», «Корень солодки» и многие другие.

Конечно, все перечисленные выше заменители являются очень эффективными и способными оказывать на человеческий организм необходимый терапевтический эффект. Однако неправильное их использование может нанести существенный вред здоровью. Поэтому только врач может выписать наиболее подходящее лекарство именно для вас.

Мнения пациентов и врачей

Согласно отзывам врачей, «Аскорил» способен неплохо справиться с любыми видами кашля. Особенно это касается сухого.

Активные компоненты лекарства очень быстро разжижают мокроту и ускоряют ее выведение из организма. По словам докторов, хорошие результаты можно заметить уже на третий-четвертый день применения лекарства.

Однако на этом лучше не останавливаться и продлить лечение еще на пару дней.

По словам пациентов, препарат прекрасно справляется со своим назначением. «Аскорил» от кашля полностью избавляет уже через несколько дней.

При этом средство подойдет для применения как деткам, так и взрослым. Главное, правильно рассчитать дозировку и соблюдать все рекомендации по применению.

Средство имеет две формы выпуска, поэтому каждый сможет подобрать ту, которая подходит именно для него.

Сироп очень просто принимать деткам, так как он имеет довольно приятные вкус и аромат. Однако некоторые пациенты жалуются, что на фоне применения данного лекарства возникают такие побочные эффекты, как пониженное артериальное давление, головные боли, а также повышенная сонливость. Поэтому, если есть возможность, таким пациентам рекомендуется подобрать другое лекарственное средство.

Особенности покупки и хранения

Применение взрослыми «Аскорила» может обойтись и без ведома врача, так как купить лекарство можно в любой аптеке, не имея при себе соответствующего документа. Однако по поводу деток нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Срок годности препарата составляет 24 месяца от даты производства. При этом хранить средство нужно в сухом проветриваемом месте при комнатной температуре. Рекомендуется сберегать лекарство подальше от детских глаз и рук.

Выводы

Займитесь своим здоровьем уже сегодня. Кашель может быть серьезным сигналом тревоги. Поэтому чем раньше вы начнете его лечить, тем быстрее будет продвигаться этот процесс. Будьте здоровы и берегите себя и не забывайте о том, что здоровье у вас только одно.

Источник: https://FB.ru/article/15300/uu-askoril-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-forma-vyipuska-analogi-otzyivyi

Советы врачей
Добавить комментарий